Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Финики

Финики богаты медью, железом, магнием, цинком, марганцем, калием, кальцием и витаминами А, С, В1, В2, В6. В их составе присутствуют 23 вида аминокислот, которые отсутствуют в большинстве фруктов.

Читать статью

Финики

Финики называют «хлебом пустыни» и это не зря. Сушеные плоды финиковой пальмы издревле служили основой пищевого рациона Ближнего Востока и Северной Африки.

В связи с тем, что финиковая пальма и её плоды имеют разнообразное применение — от продукта питания до строительного материала — в Средней Азии она известна как «дерево жизни»

Финики былиобязательным продуктом на кораблях, которые ходили в дальнее плаванье.  Врачи на суднах выдавали финики морякам в качестве лекарства. Считалось, что употребляя финики моряки будут намного меньше болеть и будут крепче телом и выносливее.

Финиковая пальма является национальным символом Саудовской Аравии и Израиля.

В Китае с древних времен существует традиция приносить в дар на свадьбе жениху и невесте именно финики. Китайцы прозвали их «мудрым фруктом» из-за полезных свойств.

В Омане, при появлении на свет сына, родители сажают финиковую пальму. Считается, что дерево, которое растёт вместе с ним, даст ему и его семье защиту и благосостояние.

В стихотворении Михаила Лермонтова «Три пальмы» описан оазис в пустыне, где «гордо кивая махровой главой» финиковые пальмы приветствуют прибывший караван.

Самый популярный сорт фиников – деглет нур, название которого переводится как “палец света”

Финики можно смело отнести в супер-продуктам, они прекрасно питают организм всем необходимым. Врачи всего мира смело заявляют, что если бы на планете из питания остались бы финики и вода, то люди бы выжили без всякого ущерба для здоровья.

Финики богаты медью, железом, магнием, цинком, марганцем, калием, кальцием и витаминами А, С, В1, В2, В6. В их составе присутствуют 23 вида аминокислот, которые отсутствуют в большинстве фруктов.

Плоды помогают бороться с вирусными инфекциями, а также успокаивают кашель и выводят мокроту. Обладают общеукрепляющим действием, способны тонизировать и придавать силы. Финики полезны при анемии, гипертонии, для мозговой деятельности, благотворно влияют на сердце, почки и печень.

Финики содержат несколько типов антиоксидантов, которые способны помочь предотвратить развитие определенных хронических заболеваний, таких как болезни сердца, рак, болезнь Альцгеймера (уменьшают воспаление и предотвращают образования бляшек в мозгу) и диабет.

Финики очень богаты витаминами и микроэлементами, это в свою очередь делает более красивой вашу кожу и волосы. Люди употребляющие финики редко страдают преждевременным старением кожи.

Смотреть финики в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности