Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Бразильский орех

Бразильский орех повышает иммунитет, является профилактикой респираторных заболеваний, улучшает состояние костной ткани, улучшает обмен веществ, помогает быстрее выводить из организма токсины, ускоряет метаболизм, повышает выносливость и восприимчивость к нагрузкам.

Читать статью

Бразильский орех

Бразильский орех известен также под названиями Южно-Американский орех и Американский орех. Научное название бразильского ореха – Бертолетия высокая. Бразильский орех – одно из самых крупных деревьев влажных тропических лесов Амазонии. Это дерево встречается в Гайане, Венесуэле, Бразилии, восточной Колумбии, восточном Перу и восточной Боливии. Оно достигает 30–45 метров в высоту, а его ствол составляет 1–2 метра в диаметре.

На обычных плантациях бертолетия практически не дает плодов, ведь ее опыляют пчелы и шмели, проживающие в девственных лесах вдали от человека. Поэтому работникам, которые именуют семя кастанейрос, приходится по несколько недель проводить в джунглях ради добычи этого ценного ореха.

Бразильский орех живёт до 500 лет или больше, и, по утверждениям некоторых специалистов, его возраст часто достигает 1000 лет.

Бразильский орех не является орехом в ботаническом смысле, только в плане кулинарии. Плоды этого дерева очень похожи на кокосы. Однако, вместо белой мякоти внутри находятся длинные продолговатые зерна в плотной кожуре, которые и являются бразильскими орехами.

История бразильского ореха уходит корнями еще во времена индейцев, которые использовали его в народной медицине и очень ценили за его питательные свойства и приятный вкус.

Индейцы дали бразильскому ореху название «божественный дар небес», поскольку он падал самостоятельно с большой высоты, которая была недоступна человеку.

Масло, добываемое из бразильского ореха, нашло применение не только в кулинарии. Немалую часть данного продукта поставляют в Швейцарию, так как местные компании считают его лучшей смазкой для часовых механизмов.

С 1633 года бразильские орехи начали экспортировать в Европу, где вызвали всеобщий интерес и любовь к себе. И не даром, ведь уже тогда эти орехи были известны своим богатым витаминным и минеральным составом.

С 1985 года Бразилия ежегодно сокращала добычу ореха, уступив первое место Боливии которая из года в год увеличивала добычу бразильского ореха. В настоящее время Боливия стала мировых лидером в экспорте бразильского ореха.

Бразильский орех – удивительно полезный продукт, имеющий в своем составе очень редкие и важные компоненты:

  • Селен – участвует во всех обменных процессах в организме, обеспечивает антиоксидантную защиту, укрепляет иммунитет.
  • Магний оказывает положительные влияние на перистальтику кишечника и правильное желчеотделение. Способствуем улучшению работы сердца и сосудов.
  • Медь – улучшает обновление костных тканей, помогает организму лучше усваивать кислород.
  • Фосфор – влияет на работу мозга, улучшает состояние костных тканей.
  • Аргинин – аминокислота, способствующая свёртываемости крови.
  • Витамин В1 или тиамин – необходим для нормального протекания большинства реакций в организме и недоступно к самостоятельному синтезу.
  • Белки – служат строительным материалом для клеток и тканей, формируют иммунитет, влияют на процесс усвоения организмом жиров, минеральных веществ и витаминов.
  • Жиры – выполняют пластическую, энергетическую и защитную функции организма.

Таким образом, бразильский орех повышает иммунитет, является профилактикой респираторных заболеваний, улучшает состояние костной ткани, улучшает обмен веществ, помогает быстрее выводить из организма токсины, ускоряет метаболизм, повышает выносливость и восприимчивость к нагрузкам, а также способствует восстановлению после них, благотворно влияет на кожу и улучшает пищеварение.

Смотреть бразильский орех в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности