Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Кумкват

Родом кумкват из Юго-Восточной Азии. Сегодня деревья кумквата произрастают на плантациях Китая, Японии, США, Филиппин и Тайваня. При этом кумкват бьёт рекорды среди своих собратьев по содержанию полезных веществ. Кумкват едят целым, не очищая от шкурки, по вкусу он напоминает нечто среднее между мандарином и апельсином.

Читать статью

Кумкват

Родом кумкват из Юго-Восточной Азии. Сегодня деревья кумквата произрастают на плантациях Китая, Японии, США, Филиппин и Тайваня. Растение достигает 3-5 метров в высоту, имеет темные листья и белые душистые цветы, которые похожи на мандариновые. При этом он бьёт рекорды среди своих собратьев по содержанию полезных веществ. Кумкват едят целым, не очищая от шкурки, по вкусу он напоминает нечто среднее между мандарином и апельсином.

Кумкват является традиционным атрибутом празднования китайского Нового Года. Горшки с этими небольшими деревьями украшают жилища и улицы китайских городов накануне этого праздника.

Китайцы называют кумкват золотым яблоком, а японцы — золотым апельсином.

Научное название кумквата – фортунелла, произошло от фамилии Роберта Фортуна, который первым привез его в Европу из Китая.

Кумкват — это фрукт радости, так как он оказывает положительное действие на нервную систему, помогая создать позитивное настроение.

Польза кумквата

В кумквате содержится витамины группы В и рекордное количество витамина С, что делает его незаменимым для стимуляции иммунитета. Также он провоцирует выработку серотонина, гормона счастья, поэтому способен улучшать настроение и бороться с депрессией. Высокое содержание пектина способствует нормализации работы всей пищеварительной системы. Несмотря на высокую калорийность, он помогает бороться с ожирением и выводит токсины и холестерин из организма.

У себя на родине, он известен как универсальное лекарственное средство. Чай с кожурой кумквата используют для лечения простуды и при заболеваниях горла. Этот фрукт имеет противопаразитарное действие и помогает бороться воспалительными процессами в организме.

Незаменимое свойство кумквата – снятие похмелья. Именно после праздничных возлияний китайцы прибегают за помощью к этому плоду, обладающему антитоксичными и очищающими свойствами. Однако он эффективен не только после выпивки, но и во время ее. Поэтому наличие кумквата на праздничном столе вообще может оградить от утренних головных болей.

Регулярное употребление кумквата защищает от морщин, возрастных пятен, грубой и сухой кожи.

Укрепляет иммунитет и устраняет инфекции за счет высокого процента содержания аскорбиновой кислоты.

Является отличной профилактикой грибковых заболеваний и язвы желудка.

Восстанавливает уровень инсулина и понижает показатели сахара в крови.

Очищает желчный пузырь и печень. Тонизирует организм.

Как есть кумкват

Спелый кумкват имеет гладкую, блестящую, кожуру оранжевого цвета. Спелый кумкват должен быть упругий на ощупь. Слишком мягкие и твердые плоды, а так же со следами повреждений на кожуре, брать не стоит.

Кумкват едят целиком, не очищая, так как кожура кумквата невероятно полезна. Чтобы плод стал более ароматным, перед употребленем его нужно осторожно немного размять в ладонях. Кумкват стоит тщательно разжевать, так как чем дольше и тщательней его пережевывать , тем ярче раскроется его сладость.

Многие предпочитают свежий кумкват. Чаще всего фрукт употребляют в сыром виде. Однако кумкват не теряет полезных свойств при термической обработке и высушивании. Кумкват в сушеном виде представляет собой просто кладезь витаминов и минералов, приносящих пользу всему организму.

Смотреть кумкват в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности