Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Кешью

В состав кешью входят жирорастворимые витамины E и K, водорастворимые — C, B1, B2, B3 (PP), B5, B6 и B9, минералы — кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец и селен, а также ненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6 и омега-9. По содержанию калия, магния и железа кешью лидируют среди других орехов.

Читать статью

Кешью

Английское название «кешью», заимствованное в русский язык, произошло от португальского названия яблока кешью — «кажу» или «акажу». В дословном переводе «акажу» — волокнистый фрукт или фрукт, который состоит из волокон.

До прибытия европейцев орех кешью использовали индейцы тикуна. Это племя жило на территории современной Бразилии. Применение находили практически все части растения. Непосредственно орех является сердцевиной плода, но и оболочка вкусна и может употребляться в пищу. Листья и кора использовались в качестве лекарственных средств, а древесина находила применение в домашнем обиходе.

Многие русские, живущие в странах где произрастает дерево кешью, любят гнать самогон из плодов этого дерева. В результате получается необычный и ароматный кисло-сладкий напиток.

Даже в местах произрастания кешью продается по довольно высоким ценам, из-за того что процесс обработки ореха трудоемкий и связан с определенным риском, так как скорлупа кешью ядовита. Сначала орех в скорлупе высушивают на солнце, потом обжигают, что-бы сделать скорлупу более хрупкой. Потом засыпают в специальное оборудование для раскалывания. После этого наступают самый опасный этап – ядовитую скорлупу осторожно отделяют от ореха. Делать это нужно только в специальных двойных плотных перчатках, что-бы предотвратить попадание токсина на кожу.

Не стоит опасаться того, что в купленном вами в магазине кешью может содержаться яд. Токсины из скорлупы надёжно разрушаются высокой температурой при обжиге на производстве, так что ничего вредного обработанный кешью не содержит.

А вот полезных веществ орех содержит очень много – в состав кешью входят жирорастворимые витамины E и K, водорастворимые — C, B1, B2, B3 (PP), B5, B6 и B9, минералы — кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец и селен, а также ненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6 и омега-9. По содержанию калия, магния и железа кешью лидируют среди других орехов.

Селен, витамины и жирные кислоты в составе кешью помогают укрепить иммунитет, повысить внимание и память, улучшить сердечно-сосудистую систему, предотвратить образования холестериновых бляшек. Для мужчин кешью работает как афродизиак – повышает сексуальное влечение, улучшает репродуктивную функцию. Для женщин кешью – помощник в красоте волос, ногтей и кожи. Ядра ореха кешью обладают сильными антисептическими, антибактериальными, тонизирующими свойствами.

Пожалуй, ни один другой орех в мире не имеет такой популярности в качестве “таблетки от всех болезней”. В Панаме он считается средством от гипертонии, в Перу он антисептик, в Венесуэле – лекарство от воспаления горла, в Бразилии это афродизиак, на Гаити кешью считается средством от зубной боли, мексиканцы с его помощью пытаются избавляться от веснушек.

Жареные орехи не уступают сырым, так как полезные вещества при нагреве разрушаются в минимальной степени плюс выпаривается вода, что даже повышает концентрацию молекул здоровья.

Смотреть кешью в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности