Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Фундук

Часто фундук путают с лещиной, её диким прародителем, но у лещины орехи мелкие и менее ароматные. Фундук еще имел название «ломбардский», или «ламбертов орех». 

Читать статью

Фундук

Фундук


Часто фундук путают с лещиной, её диким прародителем, но у лещины орехи мелкие и менее ароматные.
Когда ее начали культивировать, вывели особый сорт – фундук. По привычке его продолжают называть лесным орехом.
Фундук еще имел название «ломбардский», или «ламбертов орех». 

А вы знали, что лещина – это растение семейства березовых?

Считается, что лещина появилась 10 тыс. лет тому назад. На заре становления человечества, когда закончилось последнее оледенение, этим орехом спасались от голода наши предки.
В трудах древнегреческих и древнеримских писателей, историков, философов не раз упоминается фундук, что свидетельствует о его распространении в Европе в античные времена. 
Около 6 тысяч лет назад лещину начали выращивать на Кавказе. Промышленными заготовками фундука люди занялись более 600 лет назад.

Калорий в фундуке больше, чем в мясе или рыбе.


В древности фундуку приписывались магические свойства: считалось, что он может практически даровать бессмертие. Эти представления имеют вполне простое объяснение. Историки утверждают, что эта легенда связана с тем, что во времена неурожаев некоторые народы неплохо переживали зиму благодаря запасам фундука. Также отмечалось значительное улучшение самочувствия, бодрости и энергичности, поэтому и считалось, что орех продлевает жизнь.

500 лет назад совет испанского города Таррагона постановил: под угрозой штрафа каждый гражданин, владеющий землей, должен принести из леса и посадить у себя в саду 50 кустов орешника. Так начиналось окультуривание лещины, превращение ее в фундук.

В ходе мировой истории фундук считался символом мудрости и знания. Например, в кельтской мифологии этот орех символизировал вдохновение и магические силы. В Древней Греции ветви лещины олицетворяли собой семейное счастье и достаток, а в Древнем Риме – силу и здоровье. В Древней Руси лещину считали благословенным деревом, которое не поражает молния. На Руси верили, что двойное ядро в орехе лещины приносит счастье и богатство.

На Руси верили, что сдвоенный орех (с двумя ядрышками в одной скорлупе) приносит счастье и богатство. Такие орехи берегли и носили в кошельке, чтобы водились деньги, а также на шее, чтобы уберечься от болезней и неприятностей.
У болгар лесные орешки обязательно подавали на стол накануне Рождества. Часть этих орехов сохраняли в течение целого года. Когда у кого-нибудь заболевало горло, терли больное место рождественским орехом.

Ореховое масло из фундука никогда не высыхает. 

Пищевая ценность фундука сравнима с прочими орехами, но по главным показателям лесной орех превосходит аналоги. В его ядрах содержатся белки (14-18%), клетчатка, углеводы, невысыхающее жирное масло (около 70%). Кроме того, в составе фундука имеются олеиновая, линолевая, Фундук содержит все необходимые нам аминокислоты, витамины А, С, Е, РР, группы В. Минералов в фундуке огромное количество: калий, фосфор, магний, много серы и фтора, марганца и цинка, йод, медь, хлор, натрий, железо, кобальт. Железа в фундуке больше, чем в мясе. В ядрах орехов содержатся также фитостеролы, каротиноиды и флавоноиды, которые обладают высокой биологической активностью.

О целебных свойствах ореха говорил еще Гиппократ, он рекомендовал лечить им желудок и почки.

Современные медики также призывают ввести лесной орех в рацион. Это обосновано тем, что жиры, содержащиеся в орехе, полезны для сердца, они укрепляют стенки сосудов, снижают холестерин, помогают предотвратить гипертонию и другие болезни. Также входящие в его состав полезные вещества препятствуют развитию онкологических заболеваний и возникновению проблем с желудочно-кишечным трактом. Витамин B5 поддерживает функции коры надпочечников, предупреждает поражения слизистых оболочек. Витамин E положительно воздействует на мужскую потенцию, а хром регулирует уровень глюкозы в крови. Большое количество железа помогает восполнить его дефицит людям, склонным к анемии и прочим болезням кровеносной системы.

Посмотреть фундук в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности