Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Изюм

Изюм великолепно заменяет сладости, имеет широкую область применения в кулинарии и народной медицине, а также оказывает положительное укрепляющее воздействие на организм человека.

Читать статью

Изюм


Изюм – одно из самых любимых лакомств как взрослых, так и детей. Не зря он занимает такую лидирующую позицию, ведь он обладает большим количеством полезных свойств. Изюм великолепно заменяет сладости, имеет широкую область применения в кулинарии и народной медицине, а также оказывает положительное укрепляющее воздействие на организм человека.

Изюм принято считать сухофрутом, но на самом деле это сушёные ягоды.

Изюм появился благодаря вину. Впервые изюм был изготовлен совершенно случайно, в результате того, что кто-то забыл убрать остатки винограда, накрытого тканью и отложенного специально для приготовления этого популярного напитка. Когда спустя какое-то время виноград обнаружили, то он уже превратился в известное нам сладкое лакомство.

В Древнем Риме стоимость мальчика-раба равнялась двум кувшинам изюма. 

Впервые изюм для продажи был изготовлен финикийцами примерно в 200 – 300-х годах до нашей эры. В Европу изюм стали привозить в XI веке рыцари из крестовых походов. В Россию он мог попасть, по предположению историков, еще во времена Киевской Руси через Византию. Или позже – при монголо-татарах (в XIII веке), которые принесли его из Средней Азии.

Стоил изюм очень дорого, поэтому покупался не пудами, а фунтами. Отсюда выражение: «Это тебе не фунт изюма!».

Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» описывает интересный эпизод о появлении булочек с изюмом.


В конце XIX века градоначальником Москвы был генерал-губернатор Закревский. О его непростом и вспыльчивом характере ходили легенды и все его боялись. Закревский привык каждое утро пить чай со свежими сайками от Филиппова.
Однажды генерал-губернатор как обычно начал утреннее чаепитие, но откусив кусочек сайки увидел внутри запеченного таракана. Разъяренный Закревский велел позвать к нему Филиппова.
Когда Иван Филиппов вошел в покои губернатора, тот накинулся на него и потребовал объяснений. Филиппов не растерялся и ответил :” Ну какой же это таракан?Это изюминка!”. И для убедительности тут же съел кусок с тараканом.
“Врешь, булок с изюмом не бывает!”- крикнул генерал губернатор, но все же сменил гнев на милость и отпустил Филиппова восвояси.
Филиппов же, окрыленные внезапно возникшей идеей прибежал в пекарню и вывалил целое решето изюма в саечное тесто. И через час уже угощал генерал-губернатора сайками с изюмом.
Сайки и булочки с изюмом в этот же появились на прилавках Филипповских магазинов и произвели фурор среди покупателей, подняв рейтинг у и без того популярных филипповских магазинов.


После начала блокады Западного Берлина в 1948 году единственным путём его снабжения стал воздушный транспорт. Американский лётчик Гейл Хелворсен придумал перед заходом на посадку в аэропорт Темпельхоф сбрасывать для детей пакеты со сладостями на маленьких парашютах. Вскоре его пример подхватили другие пилоты, а сладости покупались на пожертвования жителей США и Великобритании. В пакетах обычно находились шоколад, жвачка и изюм, поэтому все доставлявшие грузы для Западного Берлина самолёты стали называть «изюмными бомбардировщиками».

Изюм называют «снадобьем от нервов» и «лекарством от бессонницы» благодаря витаминам группы В и магнию.

Изюм обладает бактерицидным, иммуностимулирующим и мочегонным действием, а витамины группы В в его составе положительно влияют на нервную систему, оказывают седативный эффект, помогают противостоять стрессам. Благодаря калию в составе сухофрукт улучшает работу печени и очищает организм от токсинов. Также изюм помогает укрепить иммунитет, очищает кровь, полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, активизирует работу мозга и выработку гемоглобина, поддерживает здоровое состояние зубов, волос и ногтей.

Изюм лечит остеохондроз и остеопороз. В сушеных виноградинах содержится редкий микроэлемент бор, без которого невозможно нормальное усвоение кальция – основного строительного элемента костей. Кроме того, Калий благотворно влияет на работу почек и состояние кожи. 

В нашем каталоге есть множество разнообразных сортов изюма на любой вкус и кошелек – Малаяр, Сояги, Голд, Джабмо Золотой, Джабмо Thompson.

Смотреть изюм в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности