Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Папайа

Папайя содержит около 300% от рекомендуемой дневной нормы витамина С, который известен своей способностью бороться с инфекциями, а также витамин А для здоровья кожи, слизистых оболочек и зрения.

Читать статью

Папайа

История дерева папайи уходит вглубь веков. Папайя считается древней культурой ацтеков и майя. Еще тысячи лет назад аборигены Мексики, севера Южной Америки и юга Северной Америки употребляли в пищу плоды дерева папайи. Дикого предка этого дерева обнаружить не удалось. Предполагают, что папайя родом из Гватемалы и Южной Мексики. 
 В наше время деревья папайи можно увидеть во всех тропических странах: от Бразилии и Индии до Шри-Ланки и Ямайки

Папайя — не дерево, а гигантская трава.

Папа́йя имеет множетсво назвний – mamão, pawpaw, дынное дерево, хлебное дерево, дерево нетерпеливого садовода, дерево хорошего здоровья.

«Хлебным деревом» папайю прозвали за то, что во время её запекания плоды издают благоухание свежего хлеба.

В Европе это растение стало известным в XV веке, после того как Америка была открыта Колумбом. В XVI веке, благодаря испанцам, папайя расселилась по другим тропическим и субтропическим странам. Васко да Гама называл его «золотым деревом Индии», поскольку в те времена европейцы ошибочно считали открытые ими земли частью Индии.

Христофор Колумб назвал папайю «фруктом ангелов»

Розоватая мякоть папайи душистая и слегка кисловатая. Папайю едят в сыром виде, используют в салатах, готовят из нее варенье, джемы, напитки, маринады. Сок папайи применяется в производстве мороженого.

Папаин, содержащийся в папайе, размягчает даже очень старое мясо, чем пользовались индейцы, маринуя жёсткое мясо животных в мякоти папайи.

Обладающие острым вкусом семена папайи великолепно заменяют чёрный перец.

Папайя еще и ценное лекарственное растение. В соке ее листьев и незрелых плодов содержится фермент папаин, оказывающий действие, подобное ферментам желудочного сока. Мякоть улучшает пищеварение, используется для лечения язвы и других заболеваний желудка и кишечника. Плоды дынного дерева быстро восстанавливают силы истощенных болезнью людей, помогают росту живых тканей, заживляя раны.

Говорят, что Харрисон Форд во время съемок «Индианы Джонс» избавился от межпозвоночной грыжи как раз благодаря инъекциям папаина.

Этот сладкий, сочный фрукт содержит около 300% от рекомендуемой дневной нормы витамина С, который известен своей способностью бороться с инфекциями, а также витамин А для здоровья кожи, слизистых оболочек и зрения.
К другим питательным веществам папайи относятся фолиевая кислота, пищевая клетчатка, калий, незаменимые витамины группы В, а также несколько флавоноидов, включая бета-каротин, который, как доказано, защищает от рака легких и полости рта.

Сушеная папайя, как и свежая, считается мощным афродизиаком.

Полезные свойства цукатов из папайи связаны с тем, что это натуральный продукт, который даже после отваривания в сахарном сиропе сохраняет многие ценные качества свежего плода. 
В цукатах папайи много витаминов. В них представлена почти вся витаминная цепочка от А до Е. Из микроэлементов можно выделить кальций, железо, цинк. Присутствуют также глюкоза, фруктоза, полезные минеральные вещества  и растительные ферменты.

Папайя в нашем каталоге.


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности