Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Ананас

В Южной и Центральной Америке ананас считается самым целебным растением. Стебель и мякоть ананаса можно использовать в качестве компресса на раны и травмы для уменьшения воспаления, 250 грамм ананаса обеспечивает более половины рекомендуемой суточной дозы витамина С

Читать статью

Ананас

С ботанической точки зрения ананас не является фруктом. Это даже не ягода, а несколько десятков ягод, сросшихся вокруг общего центра. Дело в том, что соцветие ананаса — это початок, состоящий из нескольких цветков, которые, отцветая, формируют общий плод.

На английском языке «ананас» – это « pineaple», то есть «шишко-яблоко», а во всех других языках произношение близко к русскому и обозначает, в переводе с одного из индейских диалектов «великолепный фрукт».

В мире насчитывается более восьми десятков сортов ананасов. Форма плодов у них у всех одинаковая, а вот вес варьирует от половины до 4 килограммов.

Ананас не продолжает поспевать после того, как его сорвали. Если его плод срезали зеленым, он так и останется зеленым, в отличие от бананов или других фруктов, которые при хранении могут поспеть. Поэтому, покупая в магазине откровенно зеленый ананас, не стоит питать надежды на то, что он в скором времени станет вкусным и сладким.
При этом спелые ананасы могут быть и зелеными, и желтыми, и даже розовыми – в зависимости от сорта и страны происхождения.

Чтобы полностью созреть, ананасу требуется 3 года, поэтому эти плоды достаточно дорого стоят.

Впервые европейцы обнаружили ананасы на островах Карибского бассейна в 1490-х годах. Колумб и его экспедиция первоначально назвали его «Пина де Индес» и привезли сладкий плод в Европу, однако выяснилось, что в умеренном климате ананас не растет.

Мексиканцы делают из кожуры ананаса освежающий напиток. Очищенную кожуру ананаса заливают водой с сахаром, выдерживают 2-3 дня в стеклянной посуде, и как только он забродит, пьют охлажденным со льдом. Этот кисло-сладкий напиток у них называется тепаче.

В Китае ананас является обязательным атрибутом праздничного стола во время празднования Нового Года по восточному календарю. Существует поверье, что если на столе стоит ананас, то наступающий новый год будет успешным и семью ожидает процветание.

В Бразилии есть идиоматическое выражение «очистить ананас», которое означает сложную и нелегкую задачу.

В Южной и Центральной Америке ананас считается самым целебным растением. Стебель и мякоть ананаса можно использовать в качестве компресса на раны и травмы для уменьшения воспаления, 250 грамм ананаса обеспечивает более половины рекомендуемой суточной дозы витамина С, содержит ананас антиоксиданты, бета-каротин и марганец, предотвращающие вредное воздействие свободных радикалов, а также бромелин.


Благодаря высокому содержанию пектиновых веществ, поедание цукатов благотворно влияет на ЖКТ в целом и кишечник в частности. Клетчатка собирает токсины и выводит их наружу.

Цукаты из ананаса являются прекрасной заменой свежему плоду. Всего горсть цукатов в качестве перекуса на работе или учебе поднимет концентрацию, трудоспособность и наполнит тело энергией на весь день.

Трудоспособность после потребления цукатов возрастает в разы, так как сладкие цукаты дают телу большой энергетический ресурс.

Многие врачи говорят о том, что эта сладость может послужит хорошим антидепрессантом, а также поддержкой во время критических и стрессовых ситуаций. Считается, что цукаты не просо поднимут настроение, но и позволят сконцентрироваться на интеллектуальной работе, подстегнут возможности мозга и мыслительные процессы.

Ананас в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности