Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Бобы

Бобы являются продуктом питания человека вот уже не одну тысячу лет. При каждодневном употреблении около 150 грамм бобовых, содержание холестерина в крови значительно понизится, а при регулярном употреблении бобов в пищу в небольших количествах, содержание холестерина нормализуется на долгое время.

Читать статью

Бобы

Бобовые культуры являются продуктом питания человека вот уже не одну тысячу лет. Бобы выращивали еще в доисторические времена — их зерна сегодня находят в археологических раскопках в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Древнейшие следы происходят из Месопотамии, Сирии и Финикии. Они датируются примерно 10 тысячами лет до нашей эры.

В Древнем Египте бобы клали в саркофаги с телами умерших и приносили в жертву богам, а во время похоронной церемонии в честь усопшего бобы подавали главным блюдом. 

Бобы сыграли значительную роль в развитии афинской демократии. Их окрашивали в белый и черный цвета и использовали для анонимного голосования по важным государственным вопросам.

По отрывкам сочинений Плиния Старшего, известного как автора «Естественной истории» – крупнейшего энциклопедического сочинения античности, археологам удалось получить сведения о том, что у древних римлян бобы пользовались особой популярностью и использовались не только в пищу но и даже в лечебных целях.

Автор самой странной истории о бобах – великий философ и математик Пифагор. Он считал, что человеческие души после смерти превращаются в бобы. Поэтому он потребовал от властей запретить употреблять растение в пищу.

На Руси бобы начали выращивать во время правления Ярослава Мудрого. С этого момента бобы стали неотъемлимой частью рациона питания множества славян.

Наверняка вы слышали сказку о Джеке и бобовом стебле. В ней главный герой променял корову на небольшую горсть бобов, которые выросли в огромный стебль, скрывающий на самой вершине дом великана с сокровищами.Так парень спас свою семью от голода и нищеты.

В 1910-1913 годах из проростков бобов была выделена аминокислота леводопа. Это соединение оказалось эффективным средством лечения болезни Паркинсона и используется в терапии с 1961 года.

Бобы играют важную роль в рационе вегетарианцев, так как, в отличие от мяса, содержащего помимо белков ещё и избыточное количество жира, бобы вместе с белками имеют нормализированную для организма долю жировых включений. Диетологами заверено, что при каждодневном употреблении около 150 грамм бобовых, содержание холестерина в крови значительно понизится, а при регулярном употреблении бобов в пищу в небольших количествах, содержание холестерина нормализуется на долгое время.

Польза бобов для организма:

  • снижают «плохой» холестерин (уже за первую неделю ежедневного употребления в количестве 150 г — на 10-15 %);
  • обеспечивают желчегонный эффект;
  • обезвреживают консерванты;
  • выводят радионуклиды и тяжелые металлы;
  • снижают высокий сахар;
  • нормализуют гормональный баланс;
  • активизируют работу головного мозга;
  • повышают гемоглобин;
  • помогают при диарее (вяжущее действие оказывают тертые вареные бобы);
  • способствуют уменьшению веса (калорийность 100 г такого продукта в вареном виде – 47-57 ккал);
  • снимают стресс, успокаивают;
  • замедляют старение;
  • улучшают состояние ногтей, волос, выравнивают цвет лица;
  • лечат нарывы, трофические язвы, фурункулы, воспаления и другие заболевания кожи (для таких целей их измельчают и прикладывают к пораженной зоне горячий порошок).

Учеными подтверждено, что бобы богаты фолиевой кислотой и калием. Действительно, бобы оправдывают статус “волшебной пищи”: обладают чистящим эффектом для крови и всего организма, а так же богаты витамином В, который понижает вероятность заболеваний сердца, помогают организму вывести избыточную воду, способствуют нормализации пищеварения, так как, богаты марганцем. Благодаря ему, волосы имеют пышную и крепкую структуру.

Есть данные, что бобы обладают антиканцерогенными способностями: замедляют рост опухоли, помогают организму бороться с раком, уменьшают опасность развития онкологии поджелудочной железы и молочных желез.

Смотреть бобы в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности