Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

День Святого Валентина

День Святого Валентина отмечается ежегодно 14 февраля в большинстве стран мира: уже более полутора тысяч лет миллионы людей в этот день признаются друг другу в любви. В праздник всех влюбленных у большинства людей мысли сосредоточены на романтике, приятных мелочах и подарках.

Читать статью

День Святого Валентина

День Святого Валентина отмечается ежегодно 14 февраля в большинстве стран мира: уже более полутора тысяч лет миллионы людей в этот день признаются друг другу в любви. В праздник всех влюбленных у большинства людей мысли сосредоточены на романтике, приятных мелочах и подарках. Мы решили рассказать некоторые интересные факты об этом празднике.

Валентин — один из первых христианских проповедников. Он тайно венчал военных, которым римский император Юлий Клавдий ІІ не разрешал жениться. Потому что армия испытывала недостаток солдат, а это мешало воинствующему императору воплотить в жизнь свои планы. После этого Валентина взяли под стражу, а впоследствии и казнили 14 февраля.

Автором самой первой валентинки был герцог Орлеанский Чарльз. Он в 1415 году отправил послание жене во время своего заключения в Лондонском Тауэре. Сейчас записка хранится в Британском музее.

В наше время «валентинки» популярны настолько, что по объему продаж уступают лишь рождественским открыткам. Причем их принято дарить не только любимым, но и родственникам, друзьям и даже учителям и коллегам. Более того, многие американцы и европейцы покупают «валентинки» в подарок своим домашним животным.

Самая дорогая валентинка была сделана по заказу Аристотеля Онассиса и состояла она из чистого золота, изумрудов и бриллиантов. Упаковка подарка была не менее роскошной — Онассис велел завернуть валентинку в норковую шубу. Так греческий миллиардер выразил свои чувства к возлюбленной — оперной диве Марии Каллас. Стоимость валентинки составляла примерно $300 000 по ценам 60-х годов.

Самая всеохватывающая валентинка была создана на пешеходном переходе в Чэнду в Китае. Это признание в любви было адресовано всем жителям города, а их ни много ни мало — 14 миллионов, не считая туристов.

В этот день в 2001 году 34 пары из 22 стран обменялись свадебными клятвами под водой на глубине десяти метров. Это случилось возле острова Крадан в южной части Таиланда. Событие занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая подводная женитьба.


В День Святого Валентина кроме валентинок принято дарить любимым сладкие подарки. Мы собрали самые вкусные сладости специально для этого дня:

Рахат-лукум Восхитительно

Рахат-лукум Праздничный

Рахат-лукум с гранатом и фисташкой

Халва кунжутная с фисташками

Халва кунжутная с какао

Клюква в шоколадной глазури

Зерна кофе в белом шоколаде

Фундук в шоколадной глазури

Фундук в темном шоколаде и какао

Миндаль в белой шоколадной глазури

Арахис в шоколадной глазури

Изюм в шоколадной глазури

Бананы сушеные в глазури

Смотреть другие сладости в нашем каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности