Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Грецкий орех

Польза грецких орехов для здоровья неоспорима. Высокое содержание здоровых жиров, белка, клетчатки, витаминов и минералов делают эти орешки вкусным и натуральным лекарством от многих болезней.

Читать статью

Грецкий орех

Питательные и вкусные грецкие орешки — любимый многими здоровый и полезный перекус, ингредиент выпечки или украшение десертов и салатов. Еще с древних времен о его вкусе и пользе слагали легенды, а сегодня диетологи считают своим долгом упомянуть о его положительном влиянии на здоровье и включают в списки самых ценных продуктов, доступных человеку. 

Грецкий орех называют деревом жизни, так как он дарит физические силы человеку и обладает уникальными целебными свойствами.

Всего 400 граммов грецких орехов полностью удовлетворят суточную потребность в еде, при этом это будет полноценная, богатая всеми необходимыми элементами и витаминами пища.

 Грецукий орех называют еще «праздником для мозга» и «пищей для ума».

К Греции этот орех не имеет никакого отношения. Истоки происхождения его названия точно не известны. Первые орехи на Русь привозили монахи из Византии еще в XII-XIII веках. Так как приезжали они из Греции, то за ними так и закрепилась название грецких. По крайней мере, так гласит одна из теорий о происхождении этого названия.

В Древнем Вавилоне грецкие орехи считались пищей для знати, а вот простолюдинам их есть воспрещалось, чтобы они вдруг не поумнели.

Художники эпохи Ренессанса использовали масло грецкого ореха в качестве основы для создания масляных красок. В одной из рукописей Леонардо да Винчи приводятся рецептуры таких красок, которые мастер готовил собственноручно

В Древней Греции эти плоды называли «желудями богов». Такое название они получили из-за своих целебных свойств.

Жители Средней Азии уверены, что дерево грецкого ореха никогда не цветёт. Даже есть поговорка на этот счёт: «Умрёт тот, кто увидит цветок ореха». На самом деле, конечно, это дерево цветёт, как и любые другие.

Польза грецких орехов для здоровья неоспорима. Высокое содержание здоровых жиров, белка, клетчатки, витаминов и минералов делают эти орешки вкусным и натуральным лекарством от многих болезней.

Если каждый день съедать хотя бы один грецкий орех, вероятность заболевания атеросклерозом ощутимо снижается.

Благодаря высокому содержанию магния грецкие орехи обладают успокаивающим и лёгким снотворным действием, съеденные с медом, два-три ореха снимут спазм сосудов головного мозга.

Грецкие орехи позволяют снизить артериальное давление.

 Из пережженной скорлупы грецких орехов готовят высококачественный активированный уголь.

Также грецкие орешки — это лучшие друзья спортсменов. В них содержится аминокислота аргинин, которая вызывает расширение кровеносных сосудов, улучшая таким образом приток крови к мышцам. 

Максимум пользы из грецкого ореха можно извлечь только при его тщательном разжёвывании. Полученные из растёртой субстанции полезные вещества организм воспримет и усвоит быстрее.

Грецкий орех в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности