Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Кедр

Ядрышки кедровых орехов превосходят все виды орехов по вкусовым качествам, пользуются огромным спросом по всему миру.

Читать статью

Кедр

В народе кедр называют хлебным деревом. Ядрышки кедровых орехов превосходят все виды орехов по вкусовым качествам, пользуются огромным спросом по всему миру.
Удивительное дерево кедр — это не только источник вкуснейших и полезных орехов, это ещё и по-настоящему целебное растение, чьи листья очищают воздух и делают его благотворным.

Рассаживает кедр по лесу птица кедровка. Она набирает в клюв несколько кедровых орешков из самых спелых шишек и летит с ними по лесу. Найдя подходящее место, разгребает лесную подстилку и зарывает в неё орешки поближе к земле. Все орешки из клюва – в одно место, а иногда – в несколько мест, а затем летит за новой партией. И так – целый день. В местах посевов через 5-7 лет появляются молоденькие деревца. Каждая кедровка ежегодно делает до 30 000 своих личных «кладовых», в которых обычно хранится по 15- 20 орешков.

Каждый гектар кедровника даёт 200 килограммов масла. Чтобы получить столько масла из коровьего молока, необходимо не менее трёх коров. Если сравнить кедровое масло с подсолнечным, то для получения такого же количества растительного масла нужно засеять подсолнухами более миллиона гектаров самых плодородных земель.

Хвоя гектара кедрового леса за сутки выделяет более 30 кг органических веществ – фитонцидов, которые убивают вредных микробов. По итогам некоторых исследований, воздух в кедровых лесах настолько стерилен, что даже превосходит в этом отношении воздух в операционных помещениях больниц.

Шумеры считали кедр божественным деревом, символом могущества, величия, бессмертия и ценили его выше золота.
Жрецы древних кельтов – друиды в магическом обряде посвящения выпивали священную
чашу кедрового масла.
Финикийцы строили из кедра галеры, большим спросом пользовался кедр и у ассирийцев.

Согласно одной из легенд, Петр I, вернувшись в Россию из Голландии, приказал найти дерево, что по свойствам не уступало бы кедру, из которого строили самые качественные и крепкие корабли. Похожее растение было найдено в Сибири. Им оказалась сосна, которая с этого момента получила новое название – кедр сибирский.

По легенде царь Соломон снаряжал экспедицию за ливанским кедром, чтобы построить из его ароматной древесины свой знаменитый Иерусалимский храм и огромный царский дворец, отдав за драгоценный материал двадцать городов. Из кедра библейский царь построил флот.

Во время Великой Отечественной войны из кедровой живицы был получен терпентиновый бальзам, который успешно применялся в военных госпиталях. Пропитанные кедровым бальзамом тампоны действовали как эффективное обезболивающее, останавливали начавшуюся гангрену,
предохраняли раны от инфицирования и нагноений. Применение этого народного средства многим людям спасло жизнь.

Исконно русским лекарством является смола сибирского кедра, получившая в народе название «живица» за свою способность быстро заживлять раны. С давних пор жители Сибири и Урала применяли ее для лечения нарывов, порезов, ожогов

Как только кедр не называли: дерево-корова, дерево-матка, сибирский великан, заветное дерево, царь тайги, чудо-дерево. Русский писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк, восхищаясь кедрами,
называл их «боярами в бархатных шубах».

По мнению специалистов, польза кедровых орехов обусловлена их составом, богатым ценными для организма человека веществами. Они содержат витамины В1, В2, B4, B7, РР, E, К, а также магний, калий, медь, марганец, фосфор.

Особенно кедровые орехи полезны детям, т. к. содержат важную для роста человека аминокислоту – аргинин, а также витамины А и Е, фосфор и йод. Белок кедрового ореха по составу близок к белкам ткани человека, а потому усваивается организмом на 99%.

Из кедра можно приготовить варенье, укрепляющее иммунитет.
Стакан измельченной в кофемолке хвои кедра и половину стакана измельченных плодов шиповника залить 1,5 литрами крутого кипятка. Дать настояться в течение 12 часов в термосе. Настой процедить, добавить 500 граммов меда. На среднем огне довести до кипения и варить до загустения на маленьком огне, постоянно помешивая. В конце добавить сок двух лимонов и проварить еще пару минут.

Смотреть кедровый орех в нашем каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности