Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Кофе

У нас в продаже имеется турецкий кофе Kurukahveci Mehmet Efendi. Это давно известная марка кофе с богатой и интересной историей. Мы решили рассказать некоторые интересные факты про эту прославленную компанию и про кофе в целом.

Читать статью

Кофе

У нас в продаже имеется турецкий кофе Kurukahveci Mehmet Efendi. Это давно известная марка кофе с богатой и интересной историей. Мы решили рассказать некоторые интересные факты про эту прославленную компанию и про кофе в целом.

Построенный в конце ХІХ века магазин давно стал международной компанией, продающей кофе своей торговой марки в 50 странах мира, но остался таким же неприметным с виду.

Мехмет, в 1871 году унаследовавший от своего отца Хасана Эфенди магазинчик на людной улице Tahmis Sok, был молод и амбициозен. Мехмет хотел стать лучшим в Стамбуле.


В то время зерна кофе продавали сырыми, а обжаривали его сами покупатели после приобретения. Мехмет решил сделать ставку на человеческую лень и изменить алгоритм продаж – продавать кофе сразу обжаренным.

Эфенди обдумывал свою идею месяц, потом купил на рынке 3 большие жаровни и 2 массивные кофемолки, и нанял себе двух помощников. Утро в магазине начиналось с разведения огня и обжарки небольшой партии зёрен. Запах свежеобжареного кофе окутывал улицу, привлекая покупателей. Узнав, что у Эфенди можно купить не только зелёный кофе — его обжаривали и могли смолоть по желанию покупателя, кофеманы выстраивались в очередь и предавали адрес магазина друг другу.

Сегодня в собственности компании магазин с небольшим цехом обжарки и фабрика, которая производит кофе на экспорт и для продажи в турецких торговых сетях. Бизнес продолжает оставаться семейным, руководит компанией уже четвёртое поколение Kurukahveci, а кофе поставляют на все континенты, кроме Африки.


Интересные факты про кофе

Существует легенда, согласно которой, в Османской империи существовал особый закон, который гласил, что женщина имеет право подать на развод, если ее муж не способен покрыть расходы на 2-3 чашки кофе в день.

В период правления султана Мурада (1623-1640) существовал запрет на курение, распитие алкогольных напитков и употребление кофе. Запрет касался всех жителей Османской империи, он был связан с тем, что в период отдыха и распития перечисленных напитков, люди активно обсуждали и критиковали власть. Ослушавшихся жителей карали висельницей, некоторых сажали в мешок из-под кофейных зерен и скидывали в море.

В Турции широко распространено гадание на кофейной гуще. В настоящее время появились даже полноценные приложения, где можно загружать фотографии кофейной гущи и получать подробные расшифровки. Сведения не формируются в автоматическом режиме, все фотографии уходят человеку, который разбирается в данном вопросе.

В давние времена, если женщина не хотела выходить замуж за конкретного мужчину, она подсыпала ему в кофе соль. В настоящее время это стало одной из популярных свадебных традиций и каждый жених должен во время церемонии выпить соленый кофе.

Турецкий свежесваренный кофе всегда подается с водой. Во-первых, вода помогает очистить рот. Во вторых, считается, что когда гость начинает пить воду – это означает, что он голоден, и пора подавать на стол. Третьей причиной была проверка напитка, если к кофе подливали воду и напиток начинал пениться, значит, он был отравлен.

Турецкий кофе является мощным антиоксидантом. С его помощью можно повысить давление. Также регулярное употребление данного напитка позволяет снизить риск возникновения рака.

Товары марки Kurukahveci Mehmet Efendi в нашем каталоге.


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности