Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Кокос

Кокосовые орехи – удивительные плоды: они могут долго плыть по морю, а достигнув берега, укорениться и прорасти за тысячи километров от места своего рождения.

Читать статью

Кокос

Кокосовые пальмы стали символом пляжа на берегу какого-нибудь тёплого тропического моря. Это не случайно – произрастают эти деревья только в жарком климате, и только возле солёных водоёмов, потому что им для нормального существования необходимо большое количество соли. Подсчитано, что одна пальма извлекает из почвы за год 1,34 килограмма соли. На самой кромке океана, где множество соли, они достигают наиболее крупных размеров, хорошо плодоносят и долго живут.

Кокосовая пальма пoлучилa cвoё нaзвaние в XVI веке, в ocнoве егo — иcпaнcкoе cлoвo «кoкo», oбoзнaчaющее гримacу или oбезьянью мoрду. В ocнoвaнии oрехa еcть неcкoлькo пятнышек, кoтoрые придaют плoду пaльмы вид иcкaженнoй физиoнoмии. Тaк и укoренилocь: oрех «кoкo» — «мaртышкин oрех».

Кокос на самом деле правильнее отнести не к орехам, а к косточковым растениям. Сам плод называют «костянкой», а внутри находится сладкая мякоть.

Жители Африканского континента утверждают, что они знают 99 вариантов использования кокосовой пальмы. Из кокосов изготовляют напитки, варенье, вино, уксус; из листовых почек — салат; из масла делают мыло, а также используют его для топлива в лампах; из волокон — одежду, скатерти, канаты и бумагу; из скорлупы — посуду; из стволов — мебель; из опилок — чернила.
Из сока, содержащегося в стволе дерева, делают пальмовое вино. Цветы, срезаемые с верхушки, идут в салат; из их сока получают сахар, сироп и вино. Волосяная оболочка ореха — фибра, устойчивая к соленой воде, используется для изготовления шнуров, канатов, ценимых мореплавателями, щеток, циновок. Скорлупа идет на выделку разной утвари. Из пальмовых листьев плетут циновки, корзинки; из ствола и той же скорлупы вырезают письменные принадлежности.


Поэтому, кaтолические миссионеры прибывшие в Африку в XIX веке, нaзывaли кокосовую пaльму «деревом лентяев». Ведь согласно Библии, человек должен зaрaбaтывaть хлеб нaсущный в поте лицa своего. Опaсaясь пaгубного воздействия нетрудового обрaзa жизни нa нрaвственность своей новой пaствы, миссионеры зaстaвляли их массово вырубaть эти деревья.

В средние века изготавливали кокосовый мед, уваривая свежую тертую мякоть.

Кокосовые орехи – удивительные плоды: они могут долго плыть по морю, а достигнув берега, укорениться и прорасти за тысячи километров от места своего рождения. Издревле странствуя волею ветра по волнам океанов, они распространились по тропическим побережьям в Океании, Южной Азии и Африке. В другие же, расположенные глубоко на суше, далекие от тропиков страны кокосы проникали уже благодаря торговле.

Ежегодно падающие кокосы убивают 150 человек во всём мире, что в 15 раз превышает количество смертельных случаев, связанных с акулами.

Имя венецианского купца и мореплавателя Марко Поло всем известно из уроков географии. Этот неутомимый путешественник и первооткрыватель добился первого контакта между Европой и Китаем. В одном из своих плаваний Марко Поло нашел и описал необычный плод пальмы получивший название кокос. Марко Поло одним из первых начал употреблять их в пищу и помог кокосовым пальмам распространиться не только в Азии, но и по всему миру. Сколько заработал на этом Марко Поло неизвестно, но именно с его легкой руки кокос получил столь широкую популярность.

В 1600 году по приказу королевы Елизаветы I была создана Британская Ост-Индская компания. Примеру Британской империи последовал ряд европейских стран, что положило начало “Покорению европейскими колонизаторами варварского Востока”. Местные жители справедливо называли действия европейцев грабежом. Зато, с этого момента кокосовое масло вместе со специями и тканями начали постоянно поставлять в Европу.

Кокосовое масло помогает сжигать жир и уменьшает чувство голода.

В дальнейшем оно превратилось из продукта доступного только богатым аристократам и буржуа, в продукт доступный широкому кругу населения. Но в 20 веке против него выступили единым фронтом маркетологи компаний незаинтересованных в популяризации этого продукта. Впрочем, их усилия не увенчались успехом. Большая часть признанных специалистов подчеркивают полезность кокосового масла, как для кожи и волос, так и для человеческого организма в целом.

Кокосовое масло помогает при различных недомоганиях. Оно нормализует пищеварение, его использование улучшает умственную деятельность, снижает риск развития атеросклероза, онкологических заболеваний, укрепляет иммунитет и делает организм устойчивее к вирусным и инфекционным заболеваниям. В частности, оно мешает вирусам адаптироваться к антибиотикам. Еще кокосовое масло помогает усваиваться кальцию и магнию.

Посмотреть кокос в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности