Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Козинаки

Козинаки являются любимым лакомством многих сладкоежек, которые хотят получать от еды не только удовольствие, но и пользу для здоровья. Ведь козинаки не только питательны и вкусны, они еще и обладают целым рядом полезных свойств, о которых мы сегодня расскажем.

Читать статью

Козинаки

Козинаки можно смело назвать одним из самых вкусных лакомств, знакомых нам из детства. Вряд ли найдется в нашей стране человек, который не пробовал этот вид сладости. Козинаки являются любимым лакомством многих сладкоежек, которые хотят получать от еды не только удовольствие, но и пользу для здоровья. Ведь козинаки не только питательны и вкусны, они еще и обладают целым рядом полезных свойств, о которых мы сегодня расскажем.

Прородителем этой сладости был персидский царь Дарий. Делали для него козинаки из кунжута и меда и уже тогда они считались символом молодости и победы. Но почему то это древнейшее лакомство по каким-то причинам, о которых истории достоверно не известно, не прижилось в Персии.

Но зато по достоинству они были оценены грузинскими кондитерами. Поэтому на протяжении долгих веков козинаки считаются чисто грузинским лакомством и основным праздничным новогодним блюдом в Грузии.

Раньше существовала традиция встречать вернувшихся с войны воинов именно козинаками, а не хлебом и солью.

Классический рецепт этого десерта включает в себя всего лишь два компонента – натуральный мед и измельченные грецкие орехи. Слово «гозинак» с грузинского языка так и переводится — дробленные грецкие орехи.

Современные кулинары применяют при приготовлении сладости не только разнообразные орехи (миндаль, фундук, арахис, кедровые) и семена (подсолнечные, кунжутные), но и разнообразные фрукты и сухофрукты (изюм, цитрусовые, курага). В результате получается огромное разнообразие, подходящее на любой вкус.


Польза козинак


Козинаки обладают рядом полезных для человека преимуществ: нормализуют артериальное давление; избавляют от нервных расстройств; снижают утомляемость; улучшают мозговую деятельность; укрепляют иммунную систему; предотвращают развитие атеросклероза.

Если включить в свой рацион козинаки из семечек подсолнечника, то удастся снизить уровень холестерина и наладить жировой обмен. Это позволит свести к минимуму вероятность возникновения инфаркта миокарда. Кроме того, волосы и ногти станут крепче, а состояние кожи будет только радовать. Такое лакомство призвано продлить молодость вашего тела.

Семена и орехи оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Еще они помогают поддерживать состояние дыхательной системы на должном уровне. Особенно важную роль орехи и семена играют при астме, нервном истощении, анемии и при простудном заболевании. Такое лакомство рекомендуют употреблять людям в период реабилитации после перенесенной операции или серьезного заболевания.

Арахисовые козинаки полезны из-за высокого содержания в них нежирных кислот и антиоксидантов. Поэтому употребляя такое лакомство, можно улучшить мозговую деятельность, очистить сосуды, нормализировать циркуляцию минералов и витаминов в организме, предотвратить атеросклероз, инфаркт и инсульт. К тому же нужно отметить, что козинаки с арахисом имеют наименьшую калорийность в сравнении с другими ореховыми видами.

Козинаки из семян подсолнуха богаты быстро усвояемыми мононенасыщенными жирными кислотами, которые предотвращают образование холестериновых бляшек в сосудах. Таким образом, происходит профилактика инсульта, инфаркта и развития атеросклероза, в том числе происходит нормализация кровяного давления. Имеющийся токоферол (жирорастворимый витамин Е) поддерживает здоровье волос и кожи. Содержащийся кальций укрепляет кости и зубы. Рекомендуются подсолнечные козинаки и тем, кто подвержен физическим нагрузкам и негативному воздействию окружающей среды.

Козинаки на основе кунжутных семечек помогают беременным женщинам при внутриутробном формировании костей и хрящей у их малышей.
В кунжутных семечках содержатся полезные углеводы, аминокислоты, белки и витамины А, В, С и Е. Также в них очень много кальция, калия, магния, железа, фосфора, фитина, рибофлавина и тиамина. 
Козинаки из кунжута рекомендуется употреблять при нервных расстройствах и умственных нагрузках.

Смотреть козинаки в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности