Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Миндаль

Те, кто объявили миндаль орехом, сильно погорячились. Миндаль – это очищенные ядра семян кустов или деревьев семейства розоцветных. Если по-простому, миндаль ближе всего к сливам.

Читать статью

Миндаль

Те, кто объявили миндаль орехом, сильно погорячились. Миндаль – это очищенные ядра семян кустов или деревьев семейства розоцветных. Если по-простому, миндаль ближе всего к сливам. А называют его орехом за то, что его лучшие вкусовые качества ушли в косточку, а не остались в мякоти. И уж, конечно, это не косточки абрикосов, как некоторые думают.

Родиной миндаля считают Среднюю Азию и Китай, ведь именно там его выращивали задолго до того, как по Шелковому пути он попал в Европу, где большей частью распространился в Испании и Италии. 

Слово «миндаль» имеет римское и греческое происхождение от слова Amygdalus, которое в свою очередь имеет корнем еврейское «магидьен», что обозначает «драгоценный дар божий».

Рассказывают, что Моисей был свидетелем чуда, когда сухой посох в его руке расцвел прекрасными цветами и заплодоносил миндалем. Таким образом, появилось выражение «миндальничать» в таком значении как «делать что-то необычное». Но сейчас это слово
употребляют, когда хотят отметить слишком мягкое, бережное и деликатное обращение с кем-то или с чем-то. Это тоже можно объяснить: со времен египтян и римлян пекари, выпекающие хлеб, добавляли в муку миндаль, как раз для того, чтобы добиться мягкости и деликатности в фактуре и вкусе хлеба.

Португальцы и испанцы ежегодно празднуют День миндаля в цвету.

Божественное происхождение дерева отмечалось многими культурами: у финикийцев была даже Богиня Амигдалина, а таджики и узбеки молились с веточками миндаля в руках.
Во времена существования Древнего Египта миндаль могли себе позволить только фараоны и представители высшей знати.
Древние римляне обязательно включали миндаль в часть свадебных обрядов, считая, что орех принесет молодым удачу.

Жители Швейцарии при выпекании рождественского пирога обязательно кладут в него одну миндалину, считая, что то человек, которому попадется орешек, обязательно будет богат в этом году.

В Великобритании горсть из пяти его ядрышек считается воплощением огромного счастья, крепкого здоровья, долгой жизни, богатства и изобилия. 

Марципан, который является известным лакомством, на самом деле представляет собой миндальную муку. Миндальная мука сначала задумывался, как успокоительный препарат. Однако, в тяжёлые годы, во время дефицита и высокой стоимости пшеницы, миндаль более всего использовался в выпечке.

16 февраля отмечается Всемирный день миндаля. Его в основном празднуют лишь в Америке, где производится около 65% от мирового объема этой продукции. Такая дата была выбрана не случайно, так как именно в середине февраля миндальные деревья начинают цвести.

Около 80% всего мирового урожая миндаля собирается в США. Больше всего его выращивается в Калифорнии.

Употребление миндаля приносит неоценимую пользу организму человека. В состав ядрышек входят белки, витамин Е, цинк, медь, магний, фосфор и прочие ценные вещества. Но если вы придерживаетесь строгой диеты и желаете похудеть, с миндалем нужно быть осторожнее: дело в том, что он может провоцировать сильный аппетит. Кстати, он используется не только в кулинарии, но и в косметологии: его добавляют в кремы для рук и лица, мыло и гели для душа, делают из него ароматические эссенции. 

Посмотреть миндаль в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности