Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Новинки чая

В нашем каталоге появилось множество разнообразных сортов чая на любой вкус. В этой статье мы решили немного подробнее рассказать о наиболее интересных и необычных новинках.

Читать статью

Новинки чая

В нашем каталоге появилось множество разнообразных сортов чая на любой вкус. В этой статье мы решили немного подробнее рассказать о наиболее интересных и необычных новинках.

ЧАЙ ЧЕРНЫЙ БАЙХОВЫЙ: “ЦЗИН ХАО” (ЗОЛОТОЙ ПУХ)

Название Дянь Хун Цзинь Хао в переводе означает «золотой пух» или «золотые ворсинки». Этот сорт черного чая на три четверти состоит из нежных ворсистых почек. У нас такой чай называют байховым, от словосочетания «бай хао» (белый ворс).

Этот сорт чая производят на родине пуэров: в округе Сишуаньбаньна провинции Юннань. В старину провинция называлась Дянь, что отражено в названии чая. Плантации кустов, из которых получают Дянь Хун, расположены на высоте 1000 м над уровнем моря. Это очень качественный высокогорный чай. По сравнению с пуэрами, сорт относительно молодой: его стали производить в начале прошлого века. Но он быстро завоевал всемирную известность благодаря превосходному вкусу и аромату.

Чай собирают и обрабатывают исключительно вручную. Сначала его подвяливают и скручивают особым образом, а потом подвергают ферментации и сушке. Листья в процессе темнеют и дают при заваривании золотисто-красный оттенок. Ручная работа и первоклассное сырье — причина высокой стоимости чая. Но у него очень много поклонников благодаря непревзойденному качеству.

ЧАЙ ЗЕЛЕНЫЙ БАЙХОВЫЙ С ДОБАВКАМИ ЖАСМИНА: “ХУА ЛУН ЧЖУ” (ЖАСМИНОВАЯ ЖЕМЧУЖИНА ДРАКОНА)

Хуа Лун Чжу переводится как «жасминовая жемчужина дракона»  –  один из древнейших сортов чая, который дошел до наших дней и практически с практически не измененной технологией производства.

Этот чай собирается весной в провинции Фуцзянь. Шарики получают путём ручной скрутки листьев. Настой светло-жёлтого цвета с насыщенным ароматом жасмина и приятным мягким вкусом.

Для приготовления Хуа Лун Чжу используют только пару верхних молодых  чайных листочков. Новые листья, для защиты от утренних холодов, которые бывают в горах провинции Фуцзянь, покрыты белыми волосками. Как и у животных, они грают роль «шубки» и в то же время придают чаю беловатый цвет.

ЧАЙ ЗЕЛЕНЫЙ БАЙХОВЫЙ С ДОБАВКАМИ ЖАСМИНА: “МОЛИ БАЙ МАО ХОУ” (ЖАСМИНОВАЯ БЕЛАЯ ОБЕЗЬЯНА)

Моли Бай Мао Хоу (Жасминовая белая обезьяна) — один из лучших купажей зеленого чая с жасминовым ароматом. Незыблемая классика, которая будет жить вечно!
При заваривании чайный лист дает настой светло-соломенного оттенка с завораживающим весенним ароматом. В нем переплетаются изящная сладость, благоухание свежесорванных бутонов жасмина и легкий флер зелени. Вкус достаточно мягкий с ярко выраженной сладостью и освежающим послевкусием.
Напиток хорош как в горячем, так и в холодном виде. Эфирные масла обладают легким успокаивающим действием, а также хорошо проясняют сознание и мысли.

ЧАЙ ЧЕРНЫЙ ЛИСТОВОЙ: “ПУЭР В МАНДАРИНЕ”

Этот пуэр обладает ярким, насыщенным вкусом с выраженной ноткой мандарина и приятным ароматом цитрусовых. Чай в буквальном смысле находится в мандарине. Отсюда и вытекает характерный вкус и аромат.

Шу Пуэр в мандарине зарядит вас энергией на весь день. Достаточно вдохнуть тонкий аромат цитрусовых, чтобы разукрасить хмурый день. Если вы много занимаетесь умственным или физическим трудом, он станет просто незаменимым в течение дня. Он помогает при гастритах, показан людям с язвой, снимает налет со слизистой, улучшает пищеварение, помогает справиться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это хороший чай для поддержания своего тела в форме, так как он помимо прочего улучшает обмен веществ и способствует похуданию. Если стремитесь сбросить несколько лишних килограммов, попробуйте включить пуэр на мандарине в свой рацион.

Заваривать пуэр в мандарине можно вместе с кусочками кожуры. Это даст более выраженный вкус мандарина и цитрусовый аромат.

ЧАЙ ЧЕРНЫЙ ПРЕССОВАННЫЙ: “ШУ ПУЭР ТО ЧА” (ЧАША) 2018

Шу Пуэр То Ча — качественный повседневный пуэр, спрессованный в мини-чаши. Вес одного гнезда равен примерно 3-5 граммам.
Для изготовления чая используются исключительно зрелые листочки летнего сбора. Подготовленные чайные листья измельчаются, ферментируются и прессуются.
Аромат впечатляет древесными нотками с ярко выраженным дымным оттенком.
Вкус достаточно крепкий и насыщенный, немного терпковат, с привкусом чернослива и шоколада. Послевкусие долгое, сладко-фруктовое.
Шен пуэр Мини То Ча оказывает исключительно благотворное действие на состояние здоровья и отлично бодрит в течение всего дня.

ЧАЙ ЗЕЛЕНЫЙ БАЙХОВЫЙ: “БАЙ МУ ДАНЬ” (БЕЛЫЙ ПИОН) 

Белый Пион — белый чай с севера провинции Фуцзянь. Собирают только ранней весной, пока на почках еще есть ворс защищающий будущий листик от холодов. Именно этот ворс придает чаю мягкую, слегка шершавую нотку и эстетически приятный внешний вид. Собирают в первой половине дня, одновременно срывая почку и два листика. Сбор только в ясную погоду – дождь может испортить последующую сушку на солнце и в тени. Такая деликатная сушка длится 72 часа и позволяет сохранить много полезных веществ в листе благодаря мягкому температурному воздействию.

Прогретый лист обдает сахарным ароматом ванили и сливок. Сладость аромата плавно перетекает в первый пролив, смешиваясь с сухими луговыми цветами и легким медовым флёром. Утренний туман у реки обрел чайную форму. От пролива к проливу свежесть утренней росы заменяется более сдержанными нотками букета из сухоцветов. Вместо того чтобы навязывать свое чайное ци, этот белый работает на тонком уровне, плавно настраивая тело и разум на нужную ноту.

Чай для встречи рассвета, придачи свежести томной летневечерней неге, или просто неспешного чаепития в тихую минуту. Он как массажист, подстраивается под особенности вашего состояния, и аккуратно делает свое дело. И как после массажа – ум расслаблен, а тело словно обновили.

КИТАЙСКИЙ СВЯЗАННЫЙ ЧАЙ: “ЮЙ ЛУН ТАО” (НЕФРИТОВЫЙ ПЕРСИК ДРАКОНА)

Юй Лун Тао – китайский связанный зелёный чай из провинции Юньнань.
Листочки вручную сворачивают в шарик с ярко-розовым цветком клевера в центре.
В процессе заваривания распускается подобно прекрасному цветку – распускается клевер, вокруг которого как лепестки расходятся листочки зелёного чая.
Заваренный чай светло-золотистого цвета, имеет мягкий вкус с нежным ароматом жасмина и горных цветов. Послевкусие – долгое, сладкое и освежающее.
Чай нормализует обмен веществ, очищает организм, помогает при головной боли, укрепляет иммунитет.

ЧАЙ ЗЕЛЕНЫЙ БАЙХОВЫЙ: “БАЙ МАО ХОУ” (БЕЛОВОЛОСАЯ ОБЕЗЬЯНА)

Бай Мао Хоу – классический зеленый чай. Зрелый Бай Мао Хоу дает очень красивый золотистый настой. Его аромат сложен: можно уловить цитрусовые и медовые ноты, а по мере остывания чая появляются хвойные оттенки. Это самый сладкий из зеленых чаев, но его вкус остается легким и загадочным.

Бай Мао Хоу или Беловолосая обезьяна? Китайцы уже давно дали фору остальным народам по части странных названий, и этот чай не исключение. Согласно китайским представлениям, скрученные чаинки Бай Мао Хоу напоминают обезьяньи хвостики, а белый ворс, проступающий на листе по мере его высыхания, только усиливает схожесть. 

Выращивают этот сорт чая в северной части традиционно чайной провинции Фуцзянь. Для чая берут почку и два соседних листа, но выбирают только те листы, которые распустились буквально накануне. Сорванные листья вручную скручивают, потому чаинки такие изогнутые и тонкие. Ферментация (15-20%) длится недолго, обычно не больше суток, и заключается в «поджаривании» чая при низкой температуре для освобождения полифенолов, которые содержатся в листе. Способ создания чая сочетает технологии зелёных и белых чаёв. При выделке Обезьяны придерживаются двух правил: сохранить ворс и сделать форму. Для этого главное внимание акцентируется на соответствующем завяливании, которое и придаёт аромату чистоту, а вкусу ― цельность.

Ферментация делает Бай Мао Хоу слегка терпким, но не горьким на вкус, и практически не меняет его аромат. Бай Мао Хоу свеж и легок, в нем ощущается дуновение весеннего ветра, аромат полевых цветов и опавшей хвои. Как это обычно бывает, аромат этого чая чуточку сильнее вкуса. Сладость его очень приятна, не настойчива, во вкусе превалирует то цветочная пыльца с медом, то цитрусовая, едва уловимая, кислинка.

ЧАЙ ЧЕРНЫЙ БАЙХОВЫЙ: “ХУН ЧЖЕНЬ ЛУО” (ЗОЛОТАЯ УЛИТКА)

Знаменитый чай из провинции Фуцзянь.
Производится из типсов куста «большого белого дерева». При заваривании дает коньячного цвета настой с полным сложным ароматом.
Элитный красный чай сорта Дянь Хун, скрученный в форме золотых спиралек.
Изготавливается из первых весенних чайных почек, покрытых светлым, коротким пушком, которые при ферментации приобретают золотистый цвет.

Посмотреть чай в каталоге

Посуда для чайной церемонии


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности