Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Вербное Воскресенье и Великий Пост

Вербное воскресенье – праздник, который отмечают за неделю до Пасхи с самых первых веков христианства.

Читать статью

Вербное Воскресенье и Великий Пост

Вход Господень в Иерусалим, Неделя ваий, Цветоносная неделя или просто Вербное воскресенье – праздник, который отмечают за неделю до Пасхи с самых первых веков христианства. По обычаю в Вербное воскресенье освящают пальмовые ветви, которыми встречали въезжающего в город Иисуса Христа. Но поскольку это южное дерево растет далеко не везде, у нас его заменили вербой, которая расцветает в начале весны. Мало кто знает, что на Руси в этот день проходило красочное шествие, в котором участвовали царь и патриарх.

В. Шварц. Вербное воскресенье в Москве при царе Алексее Михайловиче. Шествие патриарха на осляти. 1865 г.


Одна из главных «участниц» шествия – верба, ветви которой заменяли на Руси ветви финиковой пальмы. Вербное дерево, украшенное и увешанное фруктами, понималось как символ благословения, которое Бог посылает людям. Поэтому украшалась верба с особым тщанием.

Наряд дерева включал в себя, в основном, «съедомые овощи», т. е. фрукты: яблоки, изюм, винные ягоды (смоквы), финики, грецкие орехи и т.д. Позднее настоящие фрукты стали заменять искусственными.


Так же на этой неделе проходил вербный базар. Разумеется, главным товаром были ветки вербы, которые привозили из деревень целыми возами. Можно было купить несколько скромных веточек или целый пучок, украшенный тряпичными и бумажными цветами, херувимчиками из воска или папье-маше. А для состоятельных покупателей могли предложить букетики вербы с херувимчиками из расписного фарфора или дутого стекла. Продавались всевозможные декоративные пасхальные яйца, одни с сюрпризами, цыплятками, куколками, посудой и даже духами, другие простые – деревянные и каменные для «катанья» (традиционная игра), третьи — сахарные и шоколадные для еды. Ходовым товаром являлись также пасхальные открытки. Ассортимент этого товара поражал своим огромным разнообразием. Обычно на базаре было большое разнообразие сладостей и орехов, которые были традиционным предметом торговли и раскупались в громадном количестве. Их продавали не только в лавках. Сладости, орехи и различные напитки предлагали разносчики, сновавшие в толпе и оглашавшие площадь своими криками.

Поскольку еще продолжался Великий пост, о полномасштабных развлечениях не могло быть и речи, так как балаганы, качели, карусели и различные увеселительные заведения можно было открывать только с Пасхи.

Борис Кустодиев. Вербный торг у Спасских ворот. 1917г.

Интересный факт: за многие столетия до принятия христианства на Руси отмечали совершенно другой праздник – Вербохлёст, день, когда проводили обряды с распустившимися веточками вербы. Согласно легенде, некогда верба была женщиной, и у неё было столько детей, что женщина поспорила с Матерью-Землёй о том, что она плодовитее. Мать-Земля, рассердившись, превратила женщину в вербу.


История Великого поста


Есть мнение, что Великий Пост был установлен в память о постном подвиге Христа, который после Своего Крещения 40 дней без воды и еды находился в пустыне.

Однако есть и другая версия. На заре христианства перед Крещением будущим чадам Церкви было предписано усиленно молиться и поститься. Крестины проходили несколько раз в год, да и то — по большим праздникам, одним из которых была Пасха. Желающих принять Крещение называли оглашенными. В солидарность с ними крещенные христиане тоже соблюдали пост и молились о спасении всего мира.


Суть Великого поста


У многих пост ассоциируется в первую очередь с ограничениями в пище и некоторых действиях, которые должен выдержать человек. Однако на самом деле суть заключается в очищении тела и души от всего, что может помешать приблизиться к духовному началу. К Великому посту нужно быть готовыми не только физически, но и морально. Священнослужители советуют оценить свои силы и не воспринимать пост как подвиг. Перед собой нужно ставить посильные для духа и тела цели. Зачастую верующие переоценивают свои возможности. Когда понимают, что не справляются, следует отказаться от поста.


Что можно есть в Великий пост

  • Овощи и фрукты — основа постного питания. Из овощей готовят салаты, закуски, гарниры. Фрукты заменяют десерты.
  • Сухофрукты и орехи курага, чернослив, финики, изюм, грецкие орехи, миндаль, кешью —лакомства во время поста. Они богаты витаминами, орехи содержат высокий процент жиров и белков.
  • Крупы — рис, гречка, киноа, кукурузная крупа, овсянка — отличные гарниры. В кашу из них можно добавлять мед, сухофрукты, орехи.
  • Бобовые — соя, горох, нут, чечевица, бобы, фасоль — источник белка во время поста. Блюда из них заменяют мясные продукты.
  • Продукты из сои — сыры, молоко, йогурты — по вкусу не уступают продуктам, изготовленным на молочном сырье.
  • Грибы — это источник белка и альтернатива мясу.
  • Мед едят в качестве десерта и как добавку к другим блюдам (кашам, киселям, выпечке, фруктовым салатам).
  • Из выпечки (в том числе хлеб) и кондитерских изделий разрешены только те, в рецепт которых не входят яйца и продукты молочного происхождения.
  • Черный шоколад можно употреблять в Великий пост. Какао-бобы — растительный продукт, как и какао-масло из них. Молочный шоколад и шоколад с пралине не допускаются, так как в их составе есть молочные жиры.
  • Макароны разрешены, если в их составе нет яиц.
  • Растительное масло можно использовать в пост в определенные дни. Монахам и священнослужителям разрешается принимать в пищу растительные масла только по выходным, а также 5 апреля (в честь стояния Марии Египетской). Мирянам разрешают послабления, они могут готовить блюда на растительном масле без ограничений.
  • Сливочное масло, даже топленое, запрещено в постные дни. Этот скоромный продукт можно подавать на стол только в Пасху.
  • Вино можно пить в умеренном количестве по субботам и воскресениям и в Благовещение Пресвятой Богородицы.
  • Кофе можно пить в пост, кроме дней, когда нужно соблюдать сухоядение. От кофе с молоком придется воздержаться либо заменить коровье молоко на кокосовое или овсяное.
  • Во время поста в сутки рекомендуется выпивать полтора-два литра чистой воды. Мозг часто ошибочно воспринимает жажду за голод. Как только возникает желание перекусить, нужно выпить стакан воды. Это предотвратит переедание.

Что нельзя есть во время Великого поста


Во время Великого поста под запретом мясо и все продукты из него: колбаса, ветчина, копчености. Нельзя употреблять животные жиры, яйца и продукты, для производства которых они используются.


Из рациона исключают молочные продукты: молоко, кефир, йогурт, сметану, сыры, сливочное масло. Следует ограничить пищу с интенсивным вкусом: слишком соленую, сладкую, пряности.


Фаст-фуд, шоколад, сдоба — под запретом.


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности