Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Витамины зимой

Мы собрали для вас цукаты и сухофрукты, которые кроме прекрасного вкуса, содержат весь необходимый набор витаминов и минералов.

Читать статью

Витамины зимой

В зимний период очень важно наличие витаминов в рационе. Так как разнообразие свежих фруктов в это время довольно ограничено, либо фрукты продаются по довольно высоким ценам, мы собрали для вас цукаты и сухофрукты, которые кроме прекрасного вкуса, содержат весь необходимый набор витаминов и минералов.

Клюква исключительно полезна для здоровья благодаря высокой концентрации витаминов С, группы В, РР и К1. По количеству этих веществ клюква не уступает цитрусовым, капусте и землянике. В ягодах также содержится большой запас калия, фосфора, кальция, железа, йода и магния.

Имбирь содержит множество полезных веществ, благодаря которым, имбирь используется не только как пряность, но и как лечебное средство. Корень имбиря содержит витамины (витамин С, В1, В2), минеральные вещества: алюминий, калий, кальций, железо, марганец, хром, фосфор, германий; каприловую, никотиновую и линолевую кислоты.

Папайя содежит 300% от рекомендуемой дневной нормы витамина С, который известен своей способностью бороться с инфекциями, а также витамин А для здоровья кожи, слизистых оболочек и зрения. К другим питательным веществам папайи относятся фолиевая кислота, пищевая клетчатка, калий, незаменимые витамины группы В, а также несколько флавоноидов, включая бета-каротин, который, как доказано, защищает от рака легких и полости рта.

Ананас содержит витамина С, антиоксиданты, бета-каротин и марганец, предотвращающие вредное воздействие свободных радикалов, а также бромелин.

В кокосе содержатся витамины B (B1, B2, B4, B5, B6, B9), C, E, K и PP. В химический состав мякоти кокоса входят такие макроэлементы как калий, фосфор, сера, магний, натрий, кальций и микроэлементы, такие как железо, марганец, цинк, медь и селен.

Алоэ вера является одним из немногих растений, которые отмечены высоким содержанием витаминов А, С, В1, В2, В3, В6, В12, Е, фолиевой кислоты и холином. Содержит около 20-ти минералов – железо, кальций, калий, магний, медь, марганец, натрий, селен, хром и т.д. Около 22-х аминокислот, 8 из которых считаются просто незаменимыми для нашего здоровья.

В составе изюма есть витамины группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B9), аскорбиновая кислота, витамины E, K, РР, микро- и макроэлементы — кальций, калий, фосфор, магний, натрий, железо и цинк. 

Финики богаты медью, железом, магнием, цинком, марганцем, калием, кальцием и витаминами А, С, В1, В2, В6. В их составе присутствуют 23 вида аминокислот, которые отсутствуют в большинстве фруктов.

Инжир — это источник белков, сахара, кислот, витаминов С, В1, В2, Е, РР, натрий, калий, магний, фосфор. И это далеко не исчерпывающий список полезных веществ. Кстати, в сушеном инжире значительно увеличивается содержание различных минералов. Так, кальция в нем больше в 5 раз, магния — в 4 раза, а железа — в 3 раза.  

Курага богата витаминами витамины А, В₁, В₂, В₅, С, РР, минералы (железо, йод, фосфор, натрий, кальций, магний, железо), пектины, глюкоза, сахароза, фруктоза.

В составе кумквата содержится просто огромное количество полезных веществ: витамины группы В, С, А и Е, лютеин, альфа каротин, никотиновая кислота, а также микро- и макроэлементы: железо, магний, фосфор, калий, цинк и др.

В состав помело входит множество витаминов (А, С, В1, В2, В5), минералов (кальций, калий, железо, фосфор, натрий), клетчатка, органические кислоты и эфирные масла. 

Манго богато витаминами группы В, С, А, Е, а также магнием, кальцием, железом и цинком. Также манго – кладезь пектина.


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности