Доставка по РБ с 9:00 до 21:00 с Пн по Пт
Свяжитесь с нами

Бесплатная доставка по

Минску от 50 руб.

Блог

Полезные вещества зимой

Сегодня мы расскажем о полезных зимой орехах, которые либо совсем не содержат сахар, либо содержание сахара в них минимально, а содержание других витаминов и других полезных веществ очень велико.

Читать статью

Полезные вещества зимой

В прошлой статье мы рассказывали о сухофруктах и цукатах полезных в зимний период. Но большая часть этих продуктов содержит сахар, который не все могут употреблять, либо просто его не любят. Сегодня мы расскажем о полезных зимой орехах, которые либо совсем не содержат сахар, либо содержание сахара в них минимально, а содержание других витаминов и других полезных веществ очень велико.

Бразильский орех – источник жирных кислот Омега 6 и 3, селена и магния. Бразильский орех повышает иммунитет, является профилактикой респираторных заболеваний, улучшает состояние костной ткани, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на кожу и улучшает пищеварение. Употребление 1 орешка в день, восполняет суточную норму селена, который в свою очередь помогает организму уничтожать раковые клетки.

В фундуке содержится до 60% жирных масел, которые состоят из глицеридов олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислот. Они защищают и укрепляют сосуды, а также важны на этапе активного роста. В этом орехе много белка, нужного для построения собственных клеток организма. Немало в фундуке и витаминов В1, В2, С, Е; а также минеральных веществ: калия, железа, кобальта, фосфора, кальция, цинка. Эти соединения необходимы для нормальной работы всех систем и органов.

В арахисе содержится целый набор витаминов – А, группа В, D, Е, РР. Он богат уникальными аминокислотами и растительными жирами. Например, полиненасыщенной лионолевой и фолиевой кислотами, биотином и другими органическими веществами. В арахисе есть магний, который положительно влияет на сердце, кровяное давление и обмен веществ. Орех укрепляет иммунитет, борется со слабостью и стрессом (депрессивным настроением), инфекциями и вирусами. Витамин В3 (ниацин) отвечает за нормальную работу головного мозга, улучшает память, помогает сконцентрироваться и не терять внимательность.

Кешью содержит ненасыщенные жирные кислоты – Омега 3, Омега 6 и Омега 9, которые взаимодействуют между собой и прекрасно поддерживают работу нервной системы. Кроме этого, кешью является источником витамина группы В, а также таких полезных минералов как калий, магний, цинк, селен, медь, железо. Кешью борется с холестериновыми бляшками на сосудах, регулирует уровень просвета сосудов. Орех защищает организм от развития атеросклероза, рассеянного склероза и неправильного кроветворения.

Миндаль полезен за счет своего природного состава. Это источник кальция, железа, магния, фосфора и калия. В нем много витаминов группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B9), а также токоферола (витамина Е). Миндаль полезен для сердца и сосудов, так как он содержит множество ненасыщенных жиров, аминокислот и минералов. Ядра миндаля богаты растительными флавоноидами, которые активизируются при помощи витамина E. Для поддержания нервной системы и нормального функционирования головного мозга врачи рекомендуют потреблять 20-25 орехов в день.

Фисташки содержат калий, магний, цинк, фосфор, селен, витамины группы В. Фисташки оказывают благотворное влияние и на сердце: благодаря жирным кислотам они помогают сжигать «плохой» холестерин и предотвращают развитие инфарктов и атеросклероза. Такие витамины, как калий и магний, нормализуют сердцебиение и укрепляют сосуды. Лютеин не только полезен для кожи, но и повышает остроту зрения и является хорошей профилактикой для укрепления здоровья глаз. Для этого достаточно потреблять до 15 штук фисташек ежедневно.

Кедровые орехи содержат множество витаминов и полезных микроэлементов – витамины В1, В2, Е, РР, магний, калий, медь, марганец и фосфор. Благодаря такому количеству полезных веществ, кедровые орехи укрепляют сердечно-сосудистую и имуиммунную системы и полезны во время вирусных заболеваний. Тиамин поддерживает память и работу мозга, замедляет процессы старения. Триптофан – гормон сна, помогающий избавиться от бессонницы. Рибофлавин участвует в образовании эритроцитов и антител, делает кожу, волосы и ногти здоровыми и крепкими.

Грецкий орех содержит жирорастворимые витамины А, Е, а также витамины группы В, витамин С, РР, К. Из минералов – много цинка и йода. Рекомендуется для улучшения работы иммунной системы, эндокринной, половых желез, щитовидной железы. Полезен при заболеваниях кожи. Жирные кислоты в его составе улучшают память и обладают седативным эффектом, тем самым снижая влияние стрессов и нервного перенапряжения. Орехи полезны при заболеваниях сердца и сосудов, так как содержат много калия и магния.

В составе пекана имеется много питательных и полезных веществ: белки, сахара, углеводы, витамины А, В, С, Е, микро- и макроэлементы: кальций, магний, железо, фосфор, калий, цинк. Пекан полезен при авитаминозе, малокровии; помогает снять усталость и улучшает аппетит; регулирует уровень тестостерона в крови, развивает половые железы и обеспечивает сексуальный подъем; помогает правильно работать почкам, печени и желудочно-кишечному тракту; обладает противораковыми свойствами.

Макадамия содержит большое количество питательных веществ. Больше всего в ней витаминов группы В, витамин Е, и РР, а также минералов: кальций, селен, медь, фосфор, цинк, калий. Систематическое употребление макадамии в пищу уменьшает проблемы с кожей, нормализует ее цвет и жирность, а также улучшает состояние волос благодаря питательным жирам. Также омега – 3 в составе ореха снижает уровень холестерина в крови, что является профилактикой заболеваний сердца и сосудов. Большое количество кальция в составе макадамии может стать профилактикой при заболеваниях суставов и костей.

Смотреть орехи в каталоге


Напишите ответ или комментарий


Я даю согласие на использование моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности